О правах детей на получение бесплатных лекарств.

Дата публикации: 15.06.2018г.

О правах детей на получение бесплатных лекарств.

Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого человека на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (статья 41).

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дети имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Право на получение бесплатных лекарств имеют, в частности, следующие категории детей:

- дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей в возрасте до 6 лет;

- дети - инвалиды в возрасте до 18 лет;

- дети, страдающие жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности;

- дети, страдающие диабетом, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, в соответствии с Законом Липецкой области от 2 декабря 2004 г. №141-ОЗ "О мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан в Липецкой области".

Для получения бесплатных препаратов необходимо обратиться к лечащему (участковому) педиатру, при этом предоставить полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и свидетельство о рождении ребенка, заключение главных специалистов о постановке диагноза, а также удостоверение многодетной семьи или справку о наличии инвалидности (в случае принадлежности к соответствующей категории).

Выдача лекарств на основании рецепта осуществляется аптеками, реализующими отпуск препаратов льготным категориям граждан. Список таких аптек можно получить в медицинской организации, выдавшей рецепт.

Заместитель прокурора района                                                       А.В. Мещерин