Обеспечение пожарной безопасности детской оздоровительной компании

Дата публикации: 25.04.2024г.

Обеспечение пожарной безопасности в период детской оздоровительной кампании в местах летнего отдыха.

Согласно статистическим данным к наиболее вероятным причинам возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях относят:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- поджог;

- самовозгорание веществ и материалов;

- детская шалость.

Летние лагеря как правило характеризуются следующими факторами, осложняющими обеспечение пожарной безопасности:

- удаленностью от депо пожарных подразделений городов. А пожарные формирования в сельской местности, как правило, имеют гораздо больший радиус обслуживания, меньшее количество сил, средств тушения пожаров;

- плохим качеством дорожного покрытия, следовательно, большим временем следования к месту обнаружения возгорания;

- отсутствием централизованного наружного, внутреннего противопожарного водоснабжения, что значительно затрудняет ликвидацию очагов огня на начальной стадии, тушения пожара в целом;

- а также невысокой степенью стойкости к огню строительных объектов на территориях таких мест организации детского отдыха.

Основными противопожарными требованиями к территории, зданиям летних лагерей являются такие обязательные мероприятия:

- назначение ответственного за пожарную безопасность руководителем организации, в ведении которого находится лагерь отдыха, оздоровления детей. Как правило, это директор/заведующий такого учреждения, на которого возложены обязанности организации, поддержания надлежащего противопожарного состояния, соблюдения режима безопасности как к началу летнего сезона, так и на протяжении всех смен пребывания детей. В свою очередь, он назначает ответственных за противопожарное состояние всех отдельно стоящих зданий, строений;

- организация инструктажей по пожарной безопасности, обучения пожарно-техническому минимуму, конкретным действиям при пожаре, с учетом реальной обстановки на объекте защиты, со всем педагогическим, техническим, административно-хозяйственным персоналом; работниками службы охраны летнего лагеря как перед началом сезона, так в случаях возникновения пожаров на подобных объектах для информирования о причинах их возникновения, мерах по предупреждению;

- разработка планов эвакуации при пожаре для всех основных зданий – спальных корпусов, комплекса столовой, кино/спортзала, клуба, если в них могут находиться больше 50 человек одновременно. На планах обязательно должны быть указаны места размещения огнетушителей, других средств пожаротушения;

- оборудование помещений зданий сигнализацией с установкой пожарных извещателей с выводом сигнала тревоги на автономные или централизованные приемно-контрольные приборы, установленные помещениях пожарных постов, пунктов охраны объекта с обязательным дублированием сигнала на приемно-контрольный прибор подразделения пожарной охраны или центрального пункта пожарной связи.

Круглосуточно должно быть организовано дежурство педагогического персонала, сотрудников охраны, так как летние лагеря отдыха детей – это объекты с ночным пребыванием. Персонал должен быть обеспечен телефонной связью, а также электрическими фонарями на каждого работника, индивидуальными средствами защиты для защиты дыхания в задымленной воздушной среде; на посту иметься инструкция по действиям при пожаре, другие необходимые документы по пожарной безопасности для объекта.

Согласно требованиям нормативных документов по пожарной безопасности запрещается:

- размещать больше 50 детей в зданиях летнего лагеря, если их степень огнестойкости ниже III, а также класса конструктивной пожарной опасности C2 и C3;

- размещать более 10 детей на этаже с одним эвакуационным выходом;

- размещать детей в мансардных этажах строительных объектов IV, V степенней огнестойкости, а также класса конструктивной пожарной опасности C2 и C3;

- оставлять по окончании работы включенными в электросеть любые электроустановки, оборудование, приборы в помещениях без присутствия дежурного персонала, кроме предназначенного по условиям эксплуатации для этого электрического оборудования, а также входящего в состав автоматической противопожарной защиты, охраны объекта.

Руководство летнего лагеря должно обеспечить очистку противопожарных разрывов между зданиями от сухой травы, листвы, кустарников; исключить складирование в них любых сгораемых материалов, а дороги, пожарные проезды, подъезды ко всем зданиям, источникам водоснабжения должны быть свободны и находиться в удовлетворительном для движения специальной автотехники состоянии.

При наличии на территории пожарных водоемов, резервуаров или пожарного пирса на берегу реки, озера они должны быть проверены перед началом сезона, приведены в надлежащее техническое состояние; полностью заполнены водой, о чем должны быть составлены соответствующие акты.