Виновной в неосторожном причинении новорожденному ребенку тяжелого ожога назначен судебный штраф

Дата публикации: 23.05.2019г.

Усманским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшей медицинской сестры ГУЗ «Усманская МРБ» в причинении новорожденному ребенку по неосторожности тяжкого вреда здоровью.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной по обращению отца ребенка.

Установлено,  что медицинская сестра поместила новорожденного ребенка под нагревательную лампу для младенцев.

При этом в результате допущенной ею небрежности прибор бесконтрольно повышал температуру нагрева вплоть до недопустимых значений.

В это время медсестра, которая в силу своих должностных инструкций не имела права отлучаться от младенца, оставила ребенка одного и длительное время к нему не возвращалась.

В результате преступной халатности новорожденный ребенок получил тяжелый ожог лица.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

В ходе следствия обвиняемая полностью признала свою вину, приняла меры к возмещению причиненного вреда, что стало основанием для обращения следственных органов в суд с ходатайством о назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Учитывая обстоятельства дела, мнение прокуратуры, суд назначил обвиняемой судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Прокуратура Усманского района