Защита интересов потребителей на рынке банковских услуг

старший специалист 1 разряда администрации сельского поселения

Куликовский сельсовет

Защита интересов потребителей на рынке банковских услуг

Часто в современном мире потребители банковских услуг сталкиваются с определенными рисками (навязывание банковских дополнительных услуг, страховок, мошеннические действия по картам и т.д.). Важно знать кто же защищает права потребителей услуг в банковском сегменте.

Так, интересы потребителей на финансовом рынке (в том числе и на рынке банковских услуг) защищает Банк России. Именно Банк России следит за соблюдением финансовыми организациями обязательных условий договора, препятствует навязыванию услуг, сокрытию от клиентов существенной информации, введению их в заблуждение и многому другому.

Интернет-приемная Банка России отвечает на обращения в среднем в течение трех дней. Конечно, сложные случаи могут требовать больше времени, однако предельный срок ответа установлен законом и составляет 30 дней (с возможностью продления до 60 дней, если вопрос требует серьезного разбирательства).

Для повышения эффективности обращения потребителю банковской услуги крайне важно знать алгоритм обращения. Далее представлены основные этапы составления такого обращения:

-                   убедитесь, что вопрос относится к компетенции Банка России;

-                   четко изложите суть проблемы;

-                   опишите произошедшие события в хронологической последовательности;

-                   назовите организации, к которым у вас есть претензии;

-                   приложите имеющиеся у вас материалы: документы, фото, видео и аудиозаписи и др.;

-                   укажите свои контактные данные. Банк России в обозначенные сроки рассмотрит каждое обращение и даст профессиональный ответ на него.